Поиск
  • infoszn73

Спрашиваете! Отвечаем!

В отделение по Старомайнскому району ОГКУСЗН Ульяновской области ежедневно поступают вопросы о порядке назначения ежемесячных выплат при рождении первого ребёнка.Ответим на часто задаваемые.


Вопрос: Делится ли размер ежемесячной выплаты пропорционально количеству календарных дней в случае если ребенок рожден в середине месяца?

Ответ: В соответствии с положениями Федерального закона от 28 декабря 2017 г. № 418-ФЗ ежемесячная выплата осуществляется со дня рождения ребенка в случае обращения за ней не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка, либо в случае обращения за ежемесячной выплатой позднее истечения 6 месяцев со дня рождения ребенка – со дня обращения за ее назначением.

Таким образом, при обращении за ежемесячной выплатой не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка, размер ежемесячной выплаты определяется пропорционально дате рождения ребенка, в случае обращения по истечении шести месяцев со дня рождения ребенка - размер ежемесячной выплаты определяется пропорционально дате обращения за ее назначением.

Вопрос: В каком порядке исчисляется годовой срок при назначении ежемесячной выплаты?


Ответ: В соответствии с частью 3 статьи 2 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. № 418-ФЗ ежемесячная выплата назначается на срок один год.

При этом пунктом 5 Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка, утвержденного приказом Минтруда России от 29 декабря 2017 г. № 889н, установлено, что в случае если заявление о назначении выплат подано не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка, ежемесячная выплата осуществляется со дня рождения ребенка.

Таким образом, при обращении с заявлением о назначении ежемесячной выплаты не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка, годовой срок начинает исчисляться с даты рождения ребенка, в иных случаях – со дня подачи заявления о назначении выплат.

Просмотров: 6Комментариев: 0

Недавние посты

Смотреть все

"Мама+Я"

Вниманию льготников, имеющих право на бесплатный проезд по Единому социальному билету

В связи с изменением договорных отношений с 15 октября 2021 года и далее пополнение (приобретение) единых социальных билетов будет осуществляться только в отделениях РИЦ, расположенных на территории У